Candidatura do PS à Câmara de Nelas apresenta todos os cabeças de lista

Foi na passada sexta feira,16 de julho, que a candidatura liderada por Borges da Silva (recandidato a um terceiro mandato à presidência da Câmara), apresentou os cabeças de lista aos restantes órgãos autárquicos.

O mandatário será Francisco Paula, empresário.António Borges é novamente cabeça de lista à Assembleia Municipal.

Na lista encabeçada por José Borges da Silva ao executivo camarário foram apresentados Irene Ligeiro, Aires dos Santos, Fernando Silvério e Salomé Simões.

Em relação às freguesia os candidatos a presidente são:

Nelas: João Pedro Vaz

Canas de Senhorim: Mário Pires

Santar/Moreira: Jorge Abreu e por Moreira : Hugo Fernandes

Carvalhal Redondo/Aguieira: Carlos Moreira e por Aguieira: José Marques

Lapa do Lobo: António Costa

Senhorim: Tiago Santos

Vilar Seco: Paulo Abrantes

Borges da Silva,no seu discurso, enfatizou o “orgulho no muito que foi feito e está a ser feito nos diversos domínios, mas também tenho noção do muito que está por fazer e da experiência que ganhei para o alcançar, nomeadamente da relação excelente com o Governo,e da continuação do aproveitamente dos fundos comunitários,incluindo o PRR”.

 

Na passada sexta-feira, dia 16, tivemos oportunidade de apresentar os candidatos a todos os Órgãos Autárquicos do Município de Nelas.
Francisco Paula como Mandatário da Candidatura do PS deu as boas vindas a todos os cabeças de lista. António Borges volta a encabeçar a lista à Assembleia Municipal.
 Um conjunto de pessoas que Vive Nelas na sua plenitude e com provas dadas da sua competência, dedicação e resiliência, a quem se junta os nossos candidatos às Freguesia:
Mário Pires – Cabeça de lista Freguesia de Canas de Senhorim
Carlos Moreira – Cabeça de lista Carvalhal Redondo – União de Freguesias de Carvalhal Redondo e Aguieira
José Marques – Aguieira da União de Freguesias de Carvalhal Redondo e Aguieira
António Costa – Cabeça de lista Freguesia de Lapa do Lobo
João Pedro Vaz – Cabeça de lista Freguesia de Nelas
Jorge Abreu – Cabeça de lista Santar – União de Freguesias de Santar e Moreira
Hugo Fernandes – Moreira da União de Freguesias de Santar e Moreira
Tiago Santos – Cabeça de lista Freguesia de Senhorim
Paulo Abrantes – Cabeça de lista Freguesia de Vilar Seco
Bem-haja a todos os que estiveram presentes e a todos aqueles que assistiram através da nossa transmissão online, neste que foi o arranque da caminhada que nos vai levar a manter o município no rumo do crescimento e da prosperidade, com confiança e esperança, porque esta é a força que nos une!